Санкт-Петербург, 12.06.2017, 18:59

Как освободить работника с несоответствующей должностью по новому классификатору, если он отказывается уйти?

Вопрос №12681484 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.06.2017, 18:59
Я-специалист отдела кадров. В подразделении имеется работник со средним специальным образованием, занимающий должность инженера. Руководство решило убрать его в связи с несоответствием с занимаемой должностью по новому классификатору. Как правильно это сделать, если он не хочет освобождать занимаемую должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Вызовите работника на атестационную комиссию, вывод - не соответствует должности-увольняйте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток! Возможно только сокращение.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

12.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нужно проводить аттестацию в порядке, установленном законодательством или вашей организацией (в зависимости от ведомственной принадлежности организации). И по результатам аттестации уже решать вопрос об увольнении.

12.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Татьяна!

Для того, чтобы уволить работника по п. 3 ст. 83 Трудового кодекса РФ (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации) Вам придется создать аттестационную комиссию, провести экзамен, а в случае несоответствия требованиям к должности, сможете уволить его.

Процедура для увольнения одного работника не самая дешевая.

12.06.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Аттестационную комиссию можно создать без причин, или нужны основания, такие, как неоднократное лишение премии?

12.06.2017, 19:12

Доброго Времени суток!

ЕСли есть основания ВАМИ указанные - еще лучше + не соответствие образования

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.06.2017, 19:14