Улан-Удэ, 31.05.2017, 07:58

Возможное заглавие - Правонарушение по статье 5.59 КоАП РФ - вопрос о наказании по статье 9.15 КоАП РФ

Вопрос №12612944 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.05.2017, 07:58
Приветствую вас, кто знает, если должностное лицо осудили по ст. 5.59 КоАП РФ на 5 тыс. руб. за нарушения связанные с обращениями граждан. То подсудимый своими действиями ответом на это же обращение нарушивший стандарты раскрытия информации по письменному запросу заинтересованного лица, касаемо сроков предоставления может ли подвергнут наказанию по ст. 9.15 КоАП РФ или нет. Два варианта предполагаю, либо да, так как решение суда по 5.59 лишь доказывает что нарушение имеет место быть, либо нет - так как аналогичное правонарушение (только в первом случае санкция 5 тыс., а во втором 20 000 руб.). Разумеется что по 5.59 КоАП РФ протокол составляет Прокуратура, а по 9.15 УФАС. Виновное должностное лицо - представитель сетевой организации (естественной монополии). УФАС назначил ему дополнительно по 9.15 20 000 руб, но тот подал жалобу на постановление, не знаю чем решится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не одно и то же деяние, где аргументы что одно и тоже кроме ваших слов? По вашей логике полицейского запытавшего досмерти заключенного раз обвинили в убийстве, то нельзя за превышение должностных полномочий привлечь, но это не так, привлекают как за убийство, так и за превышение. Я бы ещё понял, о частичном сложении наказания или о поглощении более тяжким, меннее тяжкого, то есть 20 000 - 5000 = 15 000 если бы наказали, но уверен, что это разные составы преступлений, так же как я могу моральный вред теперь с него затребовать согласно норме 59 ФЗ и доказывать ничего не надо, достаточно приложить копию решения суда по 5.59

31.05.2017, 08:55

Виктор,

смотрите диспозицию статьи-Статья 5.59 КоАП РФ. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления

"сетевик" не является должностным лицом - а) гос. органа; б)местным "самоуправленцем".

полагаю, 5.59 КоАП РФ-"от фонаря", а 9.15 КоАП РФ-за дело (т.е. за безделие).

31.05.2017, 09:17

Виктор, у нас подсудимые только в уголовном праве.

Ст.5.59-это один состав правонарушения. Родовым объектом посягательства выступают права граждан.

По ст.9.15 объектом посягательства являются промышленность, строительство и энергетика.

Если своими действия правонарушитель затрагивает права этих объектов, то он подлежит привлечению к административной ответственности по этим статьям. Все законно и все верно. Если вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, то обжалуйте его в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

31.05.2017, 09:20

Полицейского нельзя признать виновным в убийстве и превышении должностных полномочий, в данном случае будет превышение полномочий повлекшие тяжкие последствия, так же нельзя обвинить в угрозу убийстве и разбое, потому как это уже в разбое и так далее, не вменяется за одно и то же деяние несколько статей.

31.05.2017, 09:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Никто не может быть привлечен к ответственности дважды за одно и тоже деяние-событие правонарушения, так что не может быть привлечен.

31.05.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Сомневаюсь в вашей профпригоности, вам "лечить" как калечить.

Это не одно и то же деяние, где аргументы что одно и тоже кроме ваших слов? По вашей логике полицейского запытавшего досмерти заключенного раз обвинили в убийстве, то нельзя за превышение должностных полномочий привлечь, но это не так, привлекают как за убийство, так и за превышение. Я бы ещё понял, о частичном сложении наказания или о поглощении более тяжким, меннее тяжкого, то есть 20 000 - 5000 = 15 000 если бы наказали, но уверен, что это разные составы преступлений, так же как я могу моральный вред теперь с него затребовать согласно норме 59 ФЗ и доказывать ничего не надо, достаточно приложить копию решения суда по 5.59

31.05.2017, 08:55

Виктор,

смотрите диспозицию статьи-Статья 5.59 КоАП РФ. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления

"сетевик" не является должностным лицом - а) гос. органа; б)местным "самоуправленцем".

полагаю, 5.59 КоАП РФ-"от фонаря", а 9.15 КоАП РФ-за дело (т.е. за безделие).

31.05.2017, 09:17

Виктор, у нас подсудимые только в уголовном праве.

Ст.5.59-это один состав правонарушения. Родовым объектом посягательства выступают права граждан.

По ст.9.15 объектом посягательства являются промышленность, строительство и энергетика.

Если своими действия правонарушитель затрагивает права этих объектов, то он подлежит привлечению к административной ответственности по этим статьям. Все законно и все верно. Если вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, то обжалуйте его в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

31.05.2017, 09:20

Полицейского нельзя признать виновным в убийстве и превышении должностных полномочий, в данном случае будет превышение полномочий повлекшие тяжкие последствия, так же нельзя обвинить в угрозу убийстве и разбое, потому как это уже в разбое и так далее, не вменяется за одно и то же деяние несколько статей.

31.05.2017, 09:29