LSN Messenger
Пермь, 31.05.2017, 08:12

Распределение участка после проведенного межевания - что делать с дополнительными двумя сотками?

Вопрос №12613012 из г. Пермь
опубликован 31.05.2017, 08:12
В свидетельстве на землю на имя матери (15 соток)., но не были зафиксированы границы участка, участок я огородила забором, а потом провела межевание. В свидетельстве о праве на наследство по 1/2 доли. После межевания земли стало 17 соток. Должна ли я эти две сотки тоже поделить? Установка забора является первоочередной необходимостью т. к. не было границ, хотя забор очень ветхий стоял, но через него залазили в огород бомжи. Спасибо за ответ. С уважением Л. А. Первушкина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что вам необходимо делить эти сотки, возможно у вас произошел захват 2 х соток по результатам межевания, веди согласно свидетельству на землю участок площадью 15 соток, а не 17. Такого быть не должно.

31.05.2017, 08:19

При межевании у Вас может увеличиться площадь, но не более чем на 10 %

в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Орган кадастрового учета откажет Вам в уточнении границ земельного участка. Т.к. есть факт захвата. Вы можете эту разницу в площадях выкупить, заключив договор о перераспределении с органами местного самоуправления (или переставить забор), предварительно оформив только 15 соток. Только после переоформления всех документов на 17 соток Вы можете заключить соглашения об выделе доли в натуре и зарегистрировать половину земельного участка на себя как целого.

31.05.2017, 08:36

Уже получено свидетельство на землю на 17 соток на двух собственников по 1/2 доле. У меня ушло очень много времени и денежных средств для решения этого вопроса и поэтому мне не хотелось бы отдавать эти две сотки второму собственнику, который в то время сидел и пришел на все готовое.

31.05.2017, 08:47

Если у вас выдано свидетельство по 1/2 на 17 соток, а не на 15, то о чем тогда говорить? Вы можете только взыскать часть расходов на оформление с другого собственника.

31.05.2017, 08:54