Может ли ПФ самостоятельно списывать долги без исполнительного листа с пенсии?
Уважаемая Юлия, нет должно быть судебное решение или судебный приказ о взыскании
Обратитесь к приставам, узнайте на основании чего списания идут.
Удачи Вам и всего самого наилучшего
Пенсионный фонд списывает эти денежные средства на основании исполнительного листа. То что Дело было прекращено в 2016 году не означает что оно прекращено вообще. Исполнительный лист можно предъявлять неограниченное количество раз.
Так как исполнительное производство было прекращено, исполнительный лист вернули взыскателю. Который имеет право отдать его в банк для исполнения. Поэтому видимо это и произошло.