Пользователь 9111.ru
Мурманск, 30.03.2011, 17:49

Оформление права наследства и необходимые документы для оформления квартиры

Вопрос №1261356 из г. Мурманск
опубликован 30.03.2011, 17:49
Мой муж вступил в право наследства по завещанию, по решению суда. Подскажите, какие еще нужны документы чтобы окончательно оформить квартиру на себя? И может ли человек на которого оформлена доверенность на квартиру, переписать ее на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, если было завещание, причем здесь суд? Информация должна быть более подробной, что бы юрист мог на основе неё сделать какое то заключение. Квартира не входила в состав наследуемого по завещанию имущества? Или Завещание кто-то оспаривал?

30.03.2011, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Родная бабушка моего мужа оставила завещание, что после ее смерти квартира достанется ему. В это время он проходил службу в армии, когда умерла его бабушка, поэтому не смог вступить в наследство в течении 6 месяцев. Окончив службу он обратился в суд. И суд признал его право на наследство. Но так как у него нет времени на дальнейшее оформление квартиры на себя, он написал доверенность на свою мать, но не читал какие действия она может проводить с этой квартирой. Спрашивала у нее, что она делает, какие документы собирает, но она ничего не говорит. Поэтому мне интересно, какие действия еще нужны для вступления в наследство, если суд и так признал его наследником. И может ли мать по доверенности оформить квартиру на себя?

30.03.2011, 18:15

Дальнейшее оформление квартиры заключается в государственной регистрации в Росреестре права собственности . Это право за вашим мужем признал суд. Мать, действующая по доверенности, сможет лишь зарегистрировать право собственности на своего сына, то есть то право, которое признано судом. Зарегистрировать квартиру на себя при всем желании ей не удастся.

30.03.2011, 18:25

Здравствуйте, Ольга! Что касается оформления матерью квартиры на себя - в соответствии с п.3 ст.182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, поэтому на законном основании такое оформление состояться не может. Что же касается сбора документов, то в Вашей ситуации решение суда - это первый (хотя и очень важный этап). Необходимо на основании этого решения получить свидетельство о праве на наследство, а на основании этого свидетельства (с приложением справок из БТИ и регистрационной службы) обратиться в регистрационную службу за государственной регистрацией права собственности.

Если есть какие-то сомнения в добросовестности представителя, то в крайнем случае доверенность можно в любой момент отменить (п.2 ст.188 ГК РФ). Никакого согласия представителя на отмену выданной ему доверенности не требуется.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.03.2011, 18:25

Ольга, видимо Ваши родственники не хотят сообщать Вам о своих действиях. по определённым причинам.

30.03.2011, 18:34

И ещё хочу дополнить ответ, эта квартира не будет являться совместно -нажитым имуществом.а только имуществом Вашего мужа.

30.03.2011, 18:36