Пушкино, 31.05.2017, 10:24

Возможно ли зачесть переплату членских взносов за 2007 год на оплату членских взносов за 2017 год, учитывая истечение срока давности?

Вопрос №12613634 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 10:24
В результате сверки взаимных расчётов выявлена переплата членских взносов за 2007 год. Член Товарищества обратился в Правление СНТ с просьбой зачесть данную сумму в счёт оплаты членских взносов за 2017 г. Может ли Правление принять во внимание просьбу и зачесть переплату? Правомерен ли будет отказ в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ может быть правомерен, если пропущены сроки исковой давности согласно ст.196 ГК РФ. Нужно учитывать момент когда Вам стало известно о нарушенном праве, может не прошло три года?

31.05.2017, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Вам не обязаны зачислять переплату в счет оплаты взносов за 2017 год. Срок давности действительно прошел

Удачи Вам. Анна Титова.

31.05.2017, 10:26

В результате сверки взаимных расчётов выявлена переплата членских взносов за 2007 год. Член Товарищества обратился в Правление СНТ с просьбой зачесть данную сумму в счёт оплаты членских взносов за 2017 г. Может ли Правление принять во внимание просьбу и зачесть переплату? Правомерен ли будет отказ в связи с истечением срока давности?
С согласия правления.

31.05.2017, 16:12

Сверка расчётов проводилась впервые за 15 лет. Факт переплаты выявлен только сейчас.

31.05.2017, 10:29

В таком случае нет оснований для отказа сделать перерасчет и зачесть в счет 2017 года, требуйте зачесть (письменное заявление подавайте). Удачи Вам.

31.05.2017, 10:32

Здравствуйте! Перерасчет может быть произведен за последние три года. Если даже обратитесь в суд, то при заявлении о пропуске срока исковой давности перерасчет сделают за последние три года.

31.05.2017, 10:32