Алматы, 31.05.2017, 10:06

Право матери запретить анализ ДНК на отцовство до совершенолетия ребенка - анализ законодательства в Республике Казахстан

Вопрос №12613709 из г. Алматы
опубликован 31.05.2017, 10:06
Меня интересует вопрос, может ли мать запретить делать анализ днк на отцовство, пока ребенок не достигнет совершенолетия и сам не решит, хочет он это знать или нет, никаких материальных притензий она к мужчине не имеет, в браке с ним не была, просто хочет чтобы его не было в их жизни. Мне нужен ответ по законодательству РК,спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, мать не может запретить делать тест ДНК. Биологический отец вправе обратиться в суд для установления отцовства

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ упомянутый в данной статье пункт 4 статьи 48 считается пунктом 3 указанной статьи.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

31.05.2017, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток

Мать не может запретить делать анализ ДНК. Отец ребенка, который указан в свидетельстве о рождении, может обратиться в суд и суд потребуется пройти ДНК экспертизу

Удачи Вам. Анна Титова.

31.05.2017, 10:10

Спасибо, но в свидетельстве о рождении другой человек признал отцовство.

31.05.2017, 10:13

Это не принципиально. Отцовство может быть установлено и оспорено в суде заинтересованным лицом и экспертиза назначена в ходе рассмотрения дела.

31.05.2017, 10:16

Реальный отец может это оспорить в суде, никто ему не может запретить это сделать, это его абсолютное право в том числе и в РК.

31.05.2017, 10:16

Ну и что биологический отцет имеет право обратиться в суд с иском об установлении отцовства, судом будет назначена экспертиза ДНК и вы не имеете права ей препятствовать.

31.05.2017, 10:16

Можете оспорить отцовство в судебном порядке

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

31.05.2017, 10:22