Выдача оригинала трудовой книжки бывшей супруге после развода - правомерно ли это?

Оригинал трудовой книжки после смерти выдали на руки БЫВШЕЙ СУПРУГЕ (они в разводе), имело ли право отдел кадров выдать ей трудовую книжку.
Лучший ответ

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

супруге работника работодатель имел право выдать трудовую книжку, только при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Ответ: не имел права.

Благодарю Вас!

Бывшей супруге выдавать трудовую книжку они не имели права, поскольку она не является его родственницей, законной супругой.

То что нужно. Спасибо!

Основанием для выдачи трудовой книжки могут служить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство с умершим и паспорт. Копии всех представленных документов должны быть заверены отделом кадров и подшиты в личное дело работника. В книге движения трудовых книжек необходимо сделать запись - кому и на основании каких документов выдана трудовая книжка. Вот тот, у кого будут эти документы и может получить трудовую книжку умершего.

Спасибо за объяснение!

Я сестра, у меня свидетельство о смерти (дубликат) , Доверенность от имени мамы на совершение всех действий. Пришла в отдел кадров за трудовой, а они ее отдали бывшей супруге и мне утверждают что правы... ну и послали в принципе. Как мне заставить их вернуть трудовую?

Здравствуйте. Супруге не имели права отдавать обращайтесь в суд на работодателя брата и просите вернуть трудовую книжку...

В отделе кадров Вы уже ничего не получите, так как трудовой книжки у них нет в наличии. От бывшей супруги мужа трудовую можно получить, лишь обратившись в суд с иском.

Доброго времени суток

Значит бывшая супруга действовала от имени своих детей. А дети члены семьи умершего.

Вам трудовая книжка зачем?

Детям нужна, чтобы оформить пенсию по потере кормильца

Удачи Вам. Анна Титова.

Трудовую требуйте теперь вернуть с бывшей супруги в судебном порядке. Все убытки можете взыскать с работодателя. Обращайтесь в суд.

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034