Выдача оригинала трудовой книжки бывшей супруге после развода - правомерно ли это?

Вопрос №12613721 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2017, 10:07
Оригинал трудовой книжки после смерти выдали на руки БЫВШЕЙ СУПРУГЕ (они в разводе), имело ли право отдел кадров выдать ей трудовую книжку.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку

супруге работника работодатель имел право выдать трудовую книжку, только при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Ответ: не имел права.

31.05.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Бывшей супруге выдавать трудовую книжку они не имели права, поскольку она не является его родственницей, законной супругой.

31.05.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Основанием для выдачи трудовой книжки могут служить свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство с умершим и паспорт. Копии всех представленных документов должны быть заверены отделом кадров и подшиты в личное дело работника. В книге движения трудовых книжек необходимо сделать запись - кому и на основании каких документов выдана трудовая книжка. Вот тот, у кого будут эти документы и может получить трудовую книжку умершего.

31.05.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я сестра, у меня свидетельство о смерти (дубликат) , Доверенность от имени мамы на совершение всех действий. Пришла в отдел кадров за трудовой, а они ее отдали бывшей супруге и мне утверждают что правы... ну и послали в принципе. Как мне заставить их вернуть трудовую?

31.05.2017, 10:17

Здравствуйте. Супруге не имели права отдавать обращайтесь в суд на работодателя брата и просите вернуть трудовую книжку...

31.05.2017, 10:22

В отделе кадров Вы уже ничего не получите, так как трудовой книжки у них нет в наличии. От бывшей супруги мужа трудовую можно получить, лишь обратившись в суд с иском.

31.05.2017, 10:22

Доброго времени суток

Значит бывшая супруга действовала от имени своих детей. А дети члены семьи умершего.

Вам трудовая книжка зачем?

Детям нужна, чтобы оформить пенсию по потере кормильца

Удачи Вам. Анна Титова.

31.05.2017, 10:23

Трудовую требуйте теперь вернуть с бывшей супруги в судебном порядке. Все убытки можете взыскать с работодателя. Обращайтесь в суд.

31.05.2017, 10:26

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034