Пользователь 9111.ru
Стерлитамак, 31.05.2017, 10:46

Влияет ли наследование квартиры от двух наследодателей на доли наследника

Вопрос №12613979 из г. Уфа
опубликован 31.05.2017, 10:46
Складываются ли, или нет доли наследника по представлению от наследования одной и той же квартиры после смерти 1-го наследодателя и после смерти 2-го наследодателя если квартира была, в собственности по ½ доли 1 и 2 наследодателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В зависимости от даты смерти наследодателей. Согласно ст. 1146 ГК РФ Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если так, то наследник наследует полностью квартиру, если не других наследников.

31.05.2017, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это зависит от времени смерти 1 и 2 наследодателя. Если они умерли вместе или до вступления в права наследования после смерти 1 наследодателя, то складываются, если умерли в разное время - наследование осуществляется в порядке очередности.

31.05.2017, 10:50

Допусти, сначала умер, 1-ый наследодатель наследник по представлению должен вступить в наследство. Затем если умрет 2-ой наследодатель, то наследник по представлению получает еще долю от 2-го наследодателя, и они складываются или нет

31.05.2017, 11:00

Если есть наследник по представлению, то есть и другие наследники первой очереди. В этом случае после смерти наследодателя наследник по представлению наследует наравне с другими наследниками в равных долях. Нет понятия складывания долей никакого.

31.05.2017, 11:13

Вы конкретно опишите Вашу ситуацию, есть ли еще наследники первой очереди, нужно отталкиваться от нее, а не от какого-то "допустим". Если наследник по представлению-единственный то он будет наследовать полностью квартиру.

31.05.2017, 11:24