Сравнение долей наследника по представлению после смерти первого и второго наследодателей - влияние собственности на квартиру

Вопрос №12614687 из г. Уфа
опубликован 31.05.2017, 12:21
Складываются ли, или нет доли наследника по представлению от наследования одной и той же квартиры после смерти 1-го наследодателя и после смерти 2-го наследодателя, если квартира была, в собственности по ½ доли 1 и 2 наследодателя. Наследник по представлению является обоих случаях наследником по представлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге как я поняла будут наследовать 2 наследника (одни по праву представления) другой первой очереди, то между ними и будет делится наследство.

Вы, чтобы юристом было проще понимать просто опишите ситуацию кто умер, когда, когда умер его наследник первой очереди (как Вы пишите второй наследодатель), сколько точно наследников (дети, родители, супруги).

31.05.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос сам в чем?

Не по представлению, а по праву представления - уже разница. Название ст.1146 ГК РФ Наследование по праву представления искажать не стоит.

Если все предполагаемые наследники умерли и никого больше нет, кроме одного оставшегося наследника, то все наследство переходит ему.

31.05.2017, 12:26

И в первом и во втором есть еще 1 наследник первой очереди.

31.05.2017, 12:30

В итоге как я поняла будут наследовать 2 наследника (одни по праву представления) другой первой очереди, то между ними и будет делится наследство.

31.05.2017, 12:35