На моем участке проходит газопровод, обременений нет, могу ли я требовать переноса трубы.
Добрый день, демонтаж трубы возможен только в случае ее незаконной прокладки по территории Вашего участка. Отсутствие сведений об обременении участка не всегда означает незаконность прокладки, Вам необходимо обратиться в газовую компанию с просьбой о предоставлении пакета документов, на основании которых по территории Вашего земельного участка была проложена труба (возможно было получено разрешение предыдущего собственника земельного участка). Только после изучения этих документов, можно определить возможность/невозможность демонтажа.