LSN Messenger
Ташкент, 31.05.2017, 11:17

Как защитить права на наследство квартиры - семья бабушки и проблемы

Вопрос №12614131 из г. Ташкент
опубликован 31.05.2017, 11:17
Помогите пожалуйста с решением проблеммы! Я с семьёй 9 лет живём у бабушки (не родная) снимаем квартиру. Квартир у неё 2. Мы за ней ухаживаем, ей 86 лет. После того как она сильно заболела, она решила оставить одну квартиру моей доче (8 лет) мы прописаны в Сырдарьинской области. Сын бабушки 1950 г. р. живёт в Калининграде а 2 внучки (1972,1979) в США. она хочет чтобы квартира где проживаем мы с семьёй осталась нам. Скажите у нас есть шансы? Если текст не полный вы напишите. Есть какой нибудь выход? Я интересовался у нотариуса, но они отмазались статьёй 41 от 16.02.2012 г. Она не хочет чтоб сын унаследовал всё . PS. Как я могу узнать о прочтении сообщения Вами? Я отправляю соо. но я не могу узнать прочли ли вы его. Помогите пожалуйста с советом, у меня не будет больше такой возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый верный шанс, если сын и дочери нотариально откажутся от наследства. Другой вариант если бабушка оставить в наследство Вам, через нотариально заверенного договора дарения, либо нотариально заверенного завещания в Вашу пользу, но в этом случае придется судится с наследниками.

31.05.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если бабушка вменяема, не состоит на учете у психиатра, достаточно нотариально заверенного договора дарения, либо нотариально заверенного завещания в Вашу пользу, и квартира отойдет Вам. Договор дарения предпочтителен, так как сын пенсионер будет иметь обязательную долю, несмотря на завещание.

31.05.2017, 11:21

Она вправе оформить завещание, либо другой документ на ее усмотрение в нотариальном порядке. Сделка оспорима со стороны родственников.

31.05.2017, 11:21

Добрый день! Бабушка может оформить договор дарения на конкретный объект недвижимости, нотариуса можно пригласить на дом. Нотариус и не должен консультировать по таким вопросам, Вы же пришли консультироваться не по поводу дарения своего имущества.

31.05.2017, 11:34

Договор дарения, а на меня или на жену могут оформить договор дарения, когда я спрашивал в 1 нот. конторе ссылались на статью n41 16.02.2012 года. Это првильно? Спасибо.

31.05.2017, 12:55

8. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненною

содержания и дарению жилья в городе Ташкенте осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте;

постоянно прописано в городе Ташкенте в соответствии с пунктами

2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в

должности) на территории города Ташкента не менее трех лет и предъявлении

справки ОВД о наличии постоянной прописки.

9. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация

сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного

содержания и дарению жилья в Ташкентской области, осуществляется, если

приобретающей стороной является физическое лицо:

имеющее постоянную прописку в городе Ташкенте или Ташкентской

области;

постоянно прописано в городе Ташкенте или Ташкентской области в

соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 Перечня, при условии постоянного

проживания (пребывания в должности) на территории города Ташкента или

Ташкентской области не менее трех лет и предъявлении справки ОВД о

наличии постоянной прописки.

01.06.2017, 15:39