Могут ли меня заставить приватизировать квартиру и поделить ее?
Помогите пожалуйста, вот с таким вопросом.
Квартира не приватизированная, после смерти бабушки, в квартире прописана я одна (я внучка со стороны ее сына). у бабушки есть сын и есть дочь. Какие они имеют права на данное жилье. Могут ли меня заставить приватизировать квартиру и поделить ее? как действовать дальше, чтоб квартира осталась полностью моей. Со смерти бабушки полгода еще не прошло.
Уважаемая, Елена! У сына и дочери бабушки, нет никаких прав на квартиру. Вы можете приватизировать ее только на себя. И только так и можно ее приватизировать. После этого, квартира будет только Вашей собственностью. Если Вы захотите подарить часть своей собственности дочери и сыну бабушки, то можете подарить, если не захотите, то ничего дарить Вы не обязаны.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Поскольку квартира не приватизирована, она является муниципальной собственностью. Вы-являетесь нанимателем этой квартиры. Как я понял, иных нанимателей в квартире нет. Следовательно в настоящий момент только вам принадлежит право пользования этой квартирой. Только вы имеете право приватизировать эту квартиру. Никто и ничто не может вас принудить к тому, чтобы после приватизации каким-либо образом "делить" квартиру с детьми вашей бабушки.