Проблемы с трудоустройством - отказ от работы после стажировки в супермаркете

Оказалась в затруднительной ситуации. Хотела устроится на работу в супермаркет. Все документы отсканировала заведующая магазина и сказала прийти на "стажировку" на пару часов. Пришла на стажировку. Поработала на кассе под наблюдением кассира, поработала в зале. Заведущая сказала, что могу выходить. Вышла в назначенную дату (через календарных дня), заведующая не пришла на работу, приболела. Её заместитель поставила работать на кассу. Отработав день и придя домой, поняла, что не хочу там работать. Утром следующего дня пришла в магазин, сообщила, что не буду там работать. Заведующая сказала, что оформила меня уже "на портале" и поставила в табель. По её словам, я должна отработать 2 недели. Из документов на первом собеседовании подписала только бумагу о том, что в последние 3 года не занимала должности на муниципальной службе и заполнила маленькую анкету (ФИО, данные паспорта, адрес, телефон). Трудовую у меня не забирали, трудовой договор я не подписывала, за материальную ответственность не расписывалась, санитарную книжку (просрочена 5 лет назад) не продлевала. Заведующая настаивает на том, что я поступаю незаконно и должна отработать, т.к.уже занесена в табель. Правомерно ли это? Чем это может грозить мне? Чем это может грозить заведующей и её заместителю, которая отправила меня работать? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Ничем это Вам не может грозить. Если не оформлены официально, при этом трудовая книжка у Вас на руках - можете просто не выходить на работу. Правда, оплату за отработанный день Вы не получите. То, что Вы занесены в табель - ничего не значит, поскольку табель исключительно внутренний документ. Проблемы заведующей и ее заместителя - это только их проблемы, Вас они не касаются. Такие дела.

Спасибо, все понятно!

Добрый день! Вас не оформили официально и просто запугивают. Поэтому Вам нечего бояться. Это Вы их можете припугнуть обращением в прокуратуру и трудовую инспекцию в связи с нарушением правил оформления на работу.

Всё таки хочется уточнить. А как же часть 2 ст.67 ТКРФ.? Они вообще могли меня допустить к работе без соответствующих документов (сан. книжки, без подписи о мат. ответственности)?. Может ли это мне испортить репутацию при дальнейшем трудоустройстве? Могу ли я на них пожаловаться, за несоблюдение правил ТК.?Если да,то куда? Что им может грозить, за это? С их стороны была устная угроза, что у меня могут быть проблемы с кадровым отделом. Заведующая сказала, что раз я отработала, то мне этот день оплатят (но мне эти деньги не нужны).

Кристина, здравствуйте.

Ничего Вам никто не сделает, какую репутацию Вам можно испортит? То что Вы не захотели работать, так это Ваше право.

Жалобу написать можете в Трудовую инспекцию. Грозить им за это ничего не будет, если только не найдут других нарушений. Оплату можете не брать.

Можете не отрабатывать, потому что никакого договора вы не заключали, трудовой книжки у них нет, а то, что они там внесли вас куда-то, значения не имеет. Это никак не испортит вашу репутацию. Просто больше не выходите на работу.

Да никакую Вашу репутацию никто не испортит. Можете просто исходить из того, что Вы вообще у них не работали. Пришли, прошли собеседование, документы об оформлении трудовых отношений (трудовой договор, должностная инструкция, договор о полной материальной ответственности и т.д.) не подписывали и просто передумали поступать к ним на работу. Обратного никто не докажет. Вот и все, не надо ничего мудрить. Жаловаться Вы, конечно, можете, например, в трудовую инспекцию, но будьте уверены, что при проверке руководство магазина сообщит проверяющим примерно такую же информацию, что я написал выше. На том дело и закончится, никто ни к какой ответственности привлечен не будет, за недоказанностью. Такие дела.