Санкт-Петербург, 31.05.2017, 11:30

Проблемы с трудоустройством - отказ от работы после стажировки в супермаркете

Вопрос №12614205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 11:30
Оказалась в затруднительной ситуации. Хотела устроится на работу в супермаркет. Все документы отсканировала заведующая магазина и сказала прийти на "стажировку" на пару часов. Пришла на стажировку. Поработала на кассе под наблюдением кассира, поработала в зале. Заведущая сказала, что могу выходить. Вышла в назначенную дату (через календарных дня), заведующая не пришла на работу, приболела. Её заместитель поставила работать на кассу. Отработав день и придя домой, поняла, что не хочу там работать. Утром следующего дня пришла в магазин, сообщила, что не буду там работать. Заведующая сказала, что оформила меня уже "на портале" и поставила в табель. По её словам, я должна отработать 2 недели. Из документов на первом собеседовании подписала только бумагу о том, что в последние 3 года не занимала должности на муниципальной службе и заполнила маленькую анкету (ФИО, данные паспорта, адрес, телефон). Трудовую у меня не забирали, трудовой договор я не подписывала, за материальную ответственность не расписывалась, санитарную книжку (просрочена 5 лет назад) не продлевала. Заведующая настаивает на том, что я поступаю незаконно и должна отработать, т.к.уже занесена в табель. Правомерно ли это? Чем это может грозить мне? Чем это может грозить заведующей и её заместителю, которая отправила меня работать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем это Вам не может грозить. Если не оформлены официально, при этом трудовая книжка у Вас на руках - можете просто не выходить на работу. Правда, оплату за отработанный день Вы не получите. То, что Вы занесены в табель - ничего не значит, поскольку табель исключительно внутренний документ. Проблемы заведующей и ее заместителя - это только их проблемы, Вас они не касаются. Такие дела.

31.05.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Вас не оформили официально и просто запугивают. Поэтому Вам нечего бояться. Это Вы их можете припугнуть обращением в прокуратуру и трудовую инспекцию в связи с нарушением правил оформления на работу.

31.05.2017, 11:58

Всё таки хочется уточнить. А как же часть 2 ст.67 ТКРФ.? Они вообще могли меня допустить к работе без соответствующих документов (сан. книжки, без подписи о мат. ответственности)?. Может ли это мне испортить репутацию при дальнейшем трудоустройстве? Могу ли я на них пожаловаться, за несоблюдение правил ТК.?Если да,то куда? Что им может грозить, за это? С их стороны была устная угроза, что у меня могут быть проблемы с кадровым отделом. Заведующая сказала, что раз я отработала, то мне этот день оплатят (но мне эти деньги не нужны).

31.05.2017, 11:54

Кристина, здравствуйте.

Ничего Вам никто не сделает, какую репутацию Вам можно испортит? То что Вы не захотели работать, так это Ваше право.

Жалобу написать можете в Трудовую инспекцию. Грозить им за это ничего не будет, если только не найдут других нарушений. Оплату можете не брать.

31.05.2017, 12:00

Можете не отрабатывать, потому что никакого договора вы не заключали, трудовой книжки у них нет, а то, что они там внесли вас куда-то, значения не имеет. Это никак не испортит вашу репутацию. Просто больше не выходите на работу.

31.05.2017, 12:04

Да никакую Вашу репутацию никто не испортит. Можете просто исходить из того, что Вы вообще у них не работали. Пришли, прошли собеседование, документы об оформлении трудовых отношений (трудовой договор, должностная инструкция, договор о полной материальной ответственности и т.д.) не подписывали и просто передумали поступать к ним на работу. Обратного никто не докажет. Вот и все, не надо ничего мудрить. Жаловаться Вы, конечно, можете, например, в трудовую инспекцию, но будьте уверены, что при проверке руководство магазина сообщит проверяющим примерно такую же информацию, что я написал выше. На том дело и закончится, никто ни к какой ответственности привлечен не будет, за недоказанностью. Такие дела.

31.05.2017, 12:07