Мне до пенсии 1 год. Имеет ли право директор школы уволить меня.
Прямого запрета на увольнение работника предпенсионного возраста законом не предусмотрено. Если есть основания для увольнения работника по сокращению численности либо штата, и нет иных вакантных должностей, то работник может быть уволен с соблюдением процедуры увольнения.
Если есть основания к увольнению согласно ТК РФ,имеет право уволить. Уточните подробно вопрос. Дачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, Валентина! Согласно действующему законодательству (ТК РФ):
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работниковПри сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Но, если у Вас в трудовой книжке будет запись об увольнении по сокращению штата, и Вы будете зарегистрированы в центре занятости и отсутствует возможность Вашего трудоустройства, то районный отдел департамента занятости имеет основания для выдачи письменной рекомендации оформления пенсионных выплат раньше установленного срока. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.