Может ли пятилетний ребенок претендовать на долю в квартире, вписанной бывшим мужем?
Здравствуйте.
Ребенок только зарегистрирован в данной квартире, он не имеет в ней доли на праве собственности, если конечно отец ее не подарит ему.
Доброго времени суток! К сожалению, не может. Дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей в силу требований семейного законодательства
Здравствуйте. Дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей в силу требований семейного законодательства. Только если в качестве наследника может.
Дети не имеют право претендовать на имущество родителей, равно как и родители не имеют право претендовать на имущество детей. У детей и родителей есть только право наследования, но это уже после смерти.
Разве что, как наследник в случае смерти отца. Но это было и без регистрации по месту жительства в этой квартире. Родители не имеют прав на имущество детей и дети не имеют прав на имущество родителей (при жизни). В настоящий момент ребенок ни на что, кроме проживания в данной квартире, претендовать не может в силу закона.
Даже в счет долга по алиментам?
Здравствуйте! Даже в счет долга по алиментам. Алименты выплачиваются деньгами, никакое право на имущество ребенок не имеет. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Вы можете заключить нотариальное соглашение и провести взаимозачет долга по алиментам имуществом должника, но только с согласия самого должника. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте! Нет, не может претендовать на долю в квартире, так как имущество детей и родителей разделено. При наличии долгов по алиментам, нужно работать с судебным приставом.