Просьба гос. учреждения о возврате стульев из-за их тяжести и нестандартного цвета - размышления о дальнейших действиях ООО
Я ООО. У меня заказали мебель гос. учреждение. Стулья и кресло в определенном цвете. Стулья им поставили (накладную о принятии подписали). Теперь руководитель гос учреждения просит забрать стулья обратно, т.к. они тяжелые. Мы бы пошли им на встречу. Если бы цвет стульев был стандартный. Но цвет не ходовой. Как мне поступить?
Если договор исполнен, поскольку вес стула не является существенным условием договора и тем более не может являться недостатком товара.
Если от них поступила письменная претензия то нужно составить мотивированный нормами ГК ответ об отказе в возврате, чтобы не доводить до суда.
В Вашем случае закон о защите прав потребителей не работает. Покупатель - юридическое лицо. И нет основания для расторжения договора купли-продажи. Удачи.
Добрый день!
Что значит тяжелые. Когда они заказывали данный вопрос не поднимался? В договоре указаны размеры и цвет - если да и про вес нет ничего, то ничего Вы не обязаны забирать, тем более они подписали накладную, Вы свою част договора выполнили.
Если будет претензия от них пишите ответ, что все согласно договора. Если они дальше пойдут в Арбитражный суд, то перспективы у этого дела нет. Нельзя расторгнуть договор от того, что кому-то вес стула не нравится.
На какую статью закона мне сослаться?
Вам не нужно ни на что ссылаться, это пусть Ваш покупатель ищет законные основания для того чтобы признать вес стула (слишком тяжелый или наоборот слишком легкий) как основание для признания данного товара - товаром ненадлежащего качества.
Вы полностью выполнили условия договора, полагаю что вес стула не был оговорен в договоре поставки, в спецификации или заказе покупателя.
Товар надлежащего качества не подлежит возврату, так же как и недопустимо одностороннее необоснованное расторжение договора ст. 310 ГК РФ.