Владивосток, 31.05.2017, 12:00

Развод и алименты - Что произойдет с декретным отпуском и денежным обеспечением?

Вопрос №12614535 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2017, 12:00
У меня такая ситуация в браке родился ребенок я со своей работы оформил отпуск по уходу за ребенком на 3 года вот прошло пол года и собираемся разводиться и жена хочет на меня подать на алименты! На себя и на ребенка можно ли так ей зделать? После того как она подаст на алименты обязан ли я буду выдти на свою работу или могу так же остаться в дикретном отпуске и она с этих денег будит получать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если судом будет определено место жительства ребенка с матерью (что чаще всего бывает) Вы должны будете выйти а работу, и с зарплаты будут взыскивать алименты. На себя она сможет оформить, если оформит отпуск по уходу за ребенком, СТ. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

31.05.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если ребенок будет проживать с женой, тогда она может взыскать с Вас алименты. Если вы не будете осуществлять уход - должны выйти на работу. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, жена не может взыскать с вас алименты, поэтому не торопитесь. На основании того, что вы в отпуске-жена не сможет взыскать алименты ни на себя ни на ребенка, поэтому не торопитесь выходить из отпуска, в суде возражайте против ывзыскания с вас алиментов, и вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Тогда жнеа обязана будет платить вам алименты.

31.05.2017, 12:18

И на себя и на ребенка может подать?

31.05.2017, 12:08

На себя может подать, пока не исполнится ребенку 3 лет и на ребенка в размере 1/4 от всех видов дохода. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 12:10

Если не будет работать, и будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, то может подать. Ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

31.05.2017, 12:11