LSN Messenger
Москва, 31.05.2017, 12:33

Требования бывшего мужа отчитаться за трату алиментов - правомерны ли они и последствия за неисполнение

Вопрос №12614793 из г. Москва
опубликован 31.05.2017, 12:33
Бывший муж требует отчитаться за трату алиментов. Согласно СК ст. 60 я обязана это сделать. Правомерно ли требования бывшего мужа и что грозит за неисполнение? Заставят открыть счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 60 Семейного кодекса и ст. 37 Гражданского кодекса в их взаимосвязи, алименты должны зачисляться на отдельный номинальный счёт. Отчёт об их расходовании представляется не плательщику алиментов, а в орган опеки и попечительства, где второй родитель уже может с ним ознакомиться.

31.05.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В этой статье говориться о том, что родители обязаны содержать своих детей, а дети получать помощь. Отчитываться вы не обязаны.

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса...

31.05.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Законом определено (ст. 60 СК РФ и ст. 37 ГК РФ) - что мать обязана отчитываться о расходовании алиментов.

31.05.2017, 12:42

Статья 60 Семейного кодекса России не предусматривает отчет перед отцом ребенка о расходовании алиментов, а стать 37 ГК касается опекунов ребенка, а не родителей, поэтому на Вас не распространяется.

31.05.2017, 13:07

Добрый день, указанные Вами статьи не об этом. Перед мужем вы отчитываться не обязаны, а если у него есть какие-то сомнения, то он может по этому поводу обратиться в органы опеки и попечительства, которые уже в свою очередь, при наличии достаточных оснований, могут организовать проверку.

31.05.2017, 13:07

Если Ваш бывший супруг проявит настойчивость и заставит орган опеки и попечительства исполнять свои обязанности, то да, Вас обяжут открыть отдельный номинальный счёт для перечисления алиментов.

Пенсионный фонд, например, уже это делает в отношении родителей, чьи дети получают пенсию по случаю потери кормильца.

31.05.2017, 13:11

Приведенные вами статьи законов не предусматривают отчетов получателя алиментов перед должником. Удачи. Спасибо за обращение.

31.05.2017, 13:28