Нотариус требует разрешение от бывшего мужа при переоформлении участка - почему это правомерно?
Здравствуйте Алена
Если земельный участок приобретен в браке, но после расторжения прошло 3 года, то действие нотариуса не законны
Ищите другого нотариуса для совершения сделки
А вообще для оформления сделки по отчуждению объектов недвижимости, если это не доля, нотариус не нужен, можно сразу обращаться в МФЦ (ст.454 ГК РФ)
Если участок приобретен в браке - требуется согласие БМ.
Да, требуется согласие бывшего супруга на совершение сделок с недвижимость, п.3 ст.35 СК РФ. Или вам следует в судебном порядке признать участок вашей личной собственностью.
Разрешение бывшего мужа не требуется.