Вымогатели украли и продали мой ноутбук за 5000 рублей - каков размер ущерба и кто должен возместить?

Молодые люди при помощи вымогательства завладели моим ноуибуком, продали его за 5000 руб. В ходе следствия ноутбук не нашли и мне не вернули. На какую сумму ущерба я могу рассчитывать? Ведь мне теперь нужно купить новый, а они предложили всего 5000 руб.
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае Вы можете подать не только на компенсацию материального ущерба, но и возмещение морального вреда. Общей взысканной суммы хватит на Ваш ноутбук.

Обратитесь с заявлением в полицию, затем в суд с иском о возмещении материального и морального вреда. Удачи Вам и всего хорошего.

Дело уже передано в суд, Я хотела узнать могу ли я на предварительном слушании потребовать определенную сумму, чтобы купить новый ноутбук?

ЗДравствуйте, можете подать гражданский иск, требовать экспертизу, оценивайте ваш ноутбук и требуйте полностью возместить ущерб.

Вы можете подать в суд на предварительном слушании исковое заявление о взыскании с виновных лиц материального ущерба и морального вреда. Просто так вы потребовать не можете.

Добрый день!

На новый ноутбук той же модели и с такими же характеристиками можете в пределах суммы, которую Вы потратили на его приобретение. Т.е. у Вас должны сохраниться товарные и кассовые документы.

Вам фактически нанесли ущерб в том размерами, который Вы потратили на ноутбук при покупке.

Если Вы использовали его в работе и без него не смогли выполнять какие-то заказы и докажите, что у Вас не было денежных средств на приобретение нового сразу и за-за этого вы не получали доход, то тогда в гражданско-правовом порядке можно взыскать еще и упущенную выгоду по ст. 15 ГК РФ.

Если назначено предварительное слушание, стало быть виновники хотят решить вопрос о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Просите с них необходимую сумму и только после этого соглашайтесь на примирение. Но по закону они похитили у Вас имущество стоимостью 5000 рублей и отвечают только за это. Поэтому суд может взыскать с них в Вашу пользу только 5000 рублей.

Здравствуйте! В ходе предварительного следствия,. должны были определить размер ущерба. Какой размер ущерба и определяли ли его? Можете предоставить чеки, квитанции товар и подать в суд иск о возмещении ущерба.

Вы можете в ходе судебного заседания по уголовному делу заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба преступлением в виде возмещения стоимости похищенного ноутбука. Сумму ущерба устанавливаете Вы. Соответственно Вы должны представить доказательства стоимости ноутбука: это могут быть товарные чеки а покупку ноутбука, либо представление прайс-листов магазинов о стоимости аналогичных ноутбуков, либо ходатайства с Вшей стороны проведения товароведческой экспертизы по установлению стоимости Вашего ноутбука.