Южно-Сахалинск, 31.01.2022, 04:26

Продал изъятый ноутбук и стал жертвой претензий судебных приставов - что делать?

Вопрос №19059488 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.01.2022, 04:26
У меня в ходе уголовного дела был изьят ноутбук, как вещь док. Где-то через три месяца мне его вернули, так как все доказательства моей вины были собраны и отправили в суд. В ноутбуке ничего не нашли, ЭТО БЫЛО УКАЗАНО В ДЕЛЕ, ни переписки ни чего-либо еще. Суд состоялся через пять месяцев, где меня обязали выплатить судебные издержки и изьятие ноутбука. Но ноутбука у меня уже не было, Мне пришлось его продать, так как нужны были деньги. И теперь судебные приставы грозят мне проблемами в мой адрес, хотя я нигде не расписывался, что должен его хранить. Одно дело, если бы они его совсем изьяли у меня сразу во время следствия и не отдавали бы его и другое предупредили бы,что могут его забрать. Законны ли требования судебных приставов, могут ли они что-нибудь еще забрать и как мне быть в такой ситуации? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер штрафа к сожалению не знаю. Кстати, забрать что - нибудь еще не могут однозначно. А кстати, как и каким способом осуществили продажу ноутбука?

31.01.2022, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, требования законно (исполнительный документ именно так и определяет исполнение - действие - изъятие ноутбука).

Со стороны приставов возможен либо штраф, либо возбуждение уголовного дела по факту злостного неисполнения решения суда.

31.01.2022, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Действия приставов не законны, можете обжаловать их в суде.

31.01.2022, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Изъятие ноутбука не может расцениваться как судебные издержки или иное, подлежащее возмещению. Ноутбук фигурировал в уголовном деле как вещдок и должен был находиться у следователя до вынесения приговора (судебные приставы вообще не имеют отношения к вещдокам) . То, что вам отдали его раньше не накладывает на вас никаких обязательств. Обязать оплатить судебные издержки могут, но ноутбук не относится к ним. В любом документе, связанным с уголовным производством должна стоять подпись подозреваемого и его защитника. Таким образом, требования приставов незаконны и могут расцениваться как вымогательство.

Записывайте угрозы на диктофон и подавайте в суд.

31.01.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Самый полный и полезный ответ.