Исковая давность и дальнейшие действия - возврат долга и компенсация ущерба
Должник не отдает деньги, каков срок исковой давности? Забрал у него деньги товаром, он подал в суд, товар ему вернул, и в ходе следствия подтвердилось что он на самом деле должен мне денег.
Какие дальнейшие действия порекомендуете? Сумма в 100 тыс. руб. не отдавалась с 2013 года, какую сумму могу взыскать с учетом ущербов и пользования моими деньгами?
Можете подать в суд иск в течение трех лет со дня, когда обязательство должно было быть исполнено. Если в расписке нет условий о процентах, то имеете право взыскать проценты на основании ст.395 ГК РФ на основании учетной ставки ЦБ РФ.
Срок исковой давности 3 года, можете взыскать долг + проценты, согласно ст 395 ГК РФ, нужна помощь - обращайтесь.
Срок исковой давности 3 года с момента когда он должен был возвратить денежные средства. Но для того чтоб подать в суд исковое заявление о возврате денежных средств должно быть доказательство что он у Вас занимал эту сумму. % за пользование денежными средствами рассчитывается по ставке рефинансирования банка.
Почему в судебном процессе вопрос долга не рассматривался?
В суде рассматривался вопрос заявителя на возврат товара. Необходимо было подать встречный иск. Удачи!