Кто должен возместить ущерб, нанесенный ураганом автомобилям во дворе - управляющая компания дома или администрация?
Это зависит от того, какими объектами повреждено имущество и кто отвечает за эти объекты. За сорванные крыши обычно отвечает УК при условии, что будет доказано, что это не форс мажор.
За сухие деревья будет отвечать администрация. То есть в каждом случае вопрос решается индивидуально.
Насчет страховой там зависит от договора страхования, где прописаны страховые случаи. Если это не страховой случай, то вам необходимо предъявлять претензии к местной администрации, которая должна следить за деревьями на районе.
Узнавайте, какая организация ответственная за данный участок, где росли деревья, обращайтесь в суд за возмещением ущерба, сделав предварительно оценку ущерба.
Кристина. Не добрый день. По поводу возмещения вреда причиненного ураганом, если это не страховой случай, надо обращаться и просить помощи у администрации, но нужно документально подтвердить ущерб (экспертиза).
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
В рамках ОСАГО, основания наступления страхового случая отсутствуют - отказ правомерен. В данном случае возмещение ущерба возможно только в случае установления вины собственника з/у либо лица, ответственного за его содержание.