LSN Messenger
Чебоксары, 31.05.2017, 13:01

Как защитить свои права в ситуации, когда свекровь является основным квартиросъемщиком в муниципальной квартире?

Вопрос №12615011 из г. Чебоксары
опубликован 31.05.2017, 13:01
Свекровь главный квартиросъемщик. Квартира муниципальная. Она не дает ордер, договор соцнайма, из-за этого не можем встать на улучшение жилищных условий и оформить субсидии на оплату дух. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Необходимые для постановки в очередь на улучшение жилищных условий, получение субсидий документов Вы можете запросить в муниципалитете (он - собственник).

31.05.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Остаётся только договариваться со свекровью по-другому вы на неё воздействовать не сможете. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.

31.05.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Обратитесь к собственнику жилья и получите заверенную копию договора. Все прописанные в квартире имеют равные права и обязанности.

31.05.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна. Добрый день. У Вас такие же права как и у главного квартиросъемщика. Просите письменно дубликаты в УК. В случае отказа пишите заявления в прокуратуру. Свекровь не владелец. Права и обязанности одинаковые.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.05.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Пытались неоднократно-бесполезно.

31.05.2017, 13:36

Здравствуйте. Не понятно - что неоднократно Вы пытались сделать? Договориться со свекровью, или обратиться к собственнику?

Ордер - выдается только для осмотра помещения и разрешения на вселение. Больше этот документ не требуется. Договор соцнайма (копия, дубликат) обязан быть выдан по требованию членов семьи нанимателя.

Если отказывают - обращаться в суд с иском об обязании выдать копию.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.05.2017, 13:58

Обратитесь с письменным заявлением на получение дубликатов в жилищный отдел при местной администрации.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

31.05.2017, 14:38