Как выписать человека с задолженностью за коммунальные услуги при отсутствии прописки и как обязать его выполнить платеж?
У меня вопрос. Можно ли выписать человека имея задолженность за коммунальные услуги? Который не проживает по месту прописки. Или как его обязать выплатить?
Если является собственником то никак.
Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.
Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд.1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен
Если квартира не приватизированная, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в иное место жительство.
Здравствуйте! Можно признать утратившим право пользования в судебном порядке, как выехавшего в другое место жительства и снять с регистрационного учета. Ст. 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Здравствуйте! Собственника жилого помещения нельзя выписать или выселить даже за долги по услугам ЖКХ. Нанимателя по договору социального найма возможно выселить при наличии долга
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;