Ульяновск, 31.05.2017, 13:53

Может ли коллекторское агентство требовать возврат долга без повестки и решения суда?

Вопрос №12615402 из г. Ульяновск
опубликован 31.05.2017, 13:53
Имеет ли право коллекторское агентство требовать возврат долга на основании решения суда которое якобы вынесено, но повестку в суд и решение суда я не получал. Спасибо. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно судебное решение действительно имеется, если вынесен судебный приказ, то это происходит без вызова сторон в судебное заседание.

31.05.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам надо получить у них либо договор переуступки права требования либо решение суда, скорее всего это может быть судебный приказ, заочное решение суда которое вы можете отменить просто написав заявление мировому судье.

31.05.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день. Вы можете запросить в суде копию данного судебного решения и ознакомиться с ним. А вообще после вступления решения в силу, агентство может взыскивать с вас долг в рамках исполнительного производства, а не требовать с вас оплаты лично.

31.05.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день

Требуйте у коллекторов договор переуступки

Также Вам необходимо выяснить имеется ли Решение суда, возможно его надо обжаловать.

31.05.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не имеет. Коллектора вообще ничего не имеют, никаких прав и полномочий. Только приставы исполняют решение суда и никто больше.

Если вас не вызывали в суд, то решение суда без вас вынести не могли. Они блефуют.

31.05.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Где я могу узнать о вынесении судебного приказа?

31.05.2017, 14:09

Можете узнать в мировом суде, вынесшем приказ, либо на сайте: Судакт. Ру, Судебные решения. Ру.

Благодарим Вас за посещение сайта и желаем Вам всего наилучшего.

31.05.2017, 14:11

В мировом суде, также по идее коллекторы должны вам также предъявить его официальную удостоверенную судом копию, если им долг переуступили и они на свое агенство получили судебный приказ.

31.05.2017, 14:11

В суде может узнать или у судебного пристава. Или от взыскателя. Если Вы не согласны с судебным приказом, то направьте заявление о его отмене.

31.05.2017, 14:12

Здравствуйте! Вы можете узнать о вынесении судебного приказа в мировом суде. Обратитесь в соответствующие участок по месту жительства.

31.05.2017, 14:13

По моему мнению Вам следует сделать следующее, 1. Обратить внимание на сам судебный приказ который вы соответственно имеете право требовать у коллекторов. 2. Обратить внимание на цессионный договор. 3. Если у Вас был долг в Банке, а потом Вас включили в кредитный портфель, то Коллекторскому агентству еще потребуется время что бы в суде установить процессуальное правопреемство на данный судебный приказ. 4. Не забывайте о том что с момента получения данного приказа у Вас есть 10 дней что бы его отменить. 5. Не платите коллекторам без определения о процессуальном правопреемстве т.к. ещё не факт что суд удовлетворит данное заявление. 6. обратите внимание на пункт в Вашем КД, там обязательно должно быть положение о согласии заёмщика на переуступку с подписью, без вашего уведомления и наличии лицензии у Цедента.

31.05.2017, 14:16