LSN Messenger
Ставрополь, 31.05.2017, 14:18

Как защитить свои права от неправомерных требований бывшей жены в России?

Вопрос №12615556 из г. Ставрополь
опубликован 31.05.2017, 14:18
Я житель Германии, но сейчас временно живу в России. Я разошёлся с женой в Германии, где суд развел нас и обязал платить алименты. Жена живет в Германии и сына без моего ведома увезла туда. Бывшая жена в целях наживы подала на алименты и лишение родительских прав в России, подскажите пожалуйста что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 163 СК РФ. Права и обязанности родителей и детей

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

01.06.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы не платили алименты на ребенка, то у Вас долг образовался. Вы не жене платите их, а ребенку! Ваши доводы в суде о наживе и прочем никакого веса иметь не будут. Да, могут Вас лишить родительских прав. При этом, алименты Вы обязаны будете платить. Нанимайте хорошего юриста по семейным вопросам.

31.05.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый пользователь,

Ваше выражение

в Германии, где суд развел нас и обязал платить алименты

непонятно и неприменимо для немецкого семейного и процессуального права (ZPO).

При осуществлении расторжения брака в Германии, в семейном суде (Familiengericht),

1) суд заправшивает у должника документы о заработной плате,

2) осуществляет расчёты как потребности, так и размера содержания в зависимости от целого ряда факторов: нар. возраста ребёнка согласно Дюссельдорфской таблицы, места его проживания, размеров собственных нужд должника (Selbstbedarf) и прочего.

3) выносит решение о размере содержания (в народе "алименты"), о несении судебных расходов, о порядке общения и участия в воспитании и о других обязанностях сторон.

Поэтому в Вашем случае непонятны и неизвестны почти все факторы, определяющие Ваши права и обязанности в оплате, а именно:

- на основе какой работы и зарплаты,

- в каком размере месячного содержания,

- при каких собственных расходах на проживание (в Германии) и

- когда (сколько лет ребёнку было на момент принятия решения).

Если Ваши жизненные обстоятельства изменились, напр.:

- потеря работы,

- переезд в другую страну,

- изменение доходов и расходов

и прочее,

то Вы обязаны сообщить об этом в суд для определения или внесения изменений в обязанность по оплате.

Для того, что бы

- представлять Ваши интересы в Германии,

- осуществлять переписку с семейным судом,

- подать заявление в другие ведомства и общаться с ними (Суд, Прокуратура, Ведомство по делам детей) о несоблюдении Вашего права участия в воспитании ребёнка, или о неправомерных требованиях со стороны матери,

Вам следует предоставить нам, немецким адвокатам все документы, включая решение суда о разводе (Beschluss) вне открытых соц. сетей, в личную почту, подписать доверенность и обсудив размер гонорара и оплатив его, мы сможем представить Ваши интересы в деле о требованиях по оплате содержания.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.

01.06.2017, 20:06

Так мне платить алименты и в Германии и в России?

31.05.2017, 14:26

Уважаемый пользователь,

для ответа на Ваш вопрос, Вам следует:

- предоставить нам, немецким адвокатам все документы, включая решение суда о разводе (Beschluss) вне открытых соц. сетей, в личную почту,

- изложить все изменения Вашей жизненной ситуации с момента вынесения решения о содержании (см. решение суда, которое у Вас есть),

- подписать доверенность и обсудив размер гонорара и оплатив его, мы сможем

ответить на все вопросы и представить Ваши интересы в деле о требованиях по оплате содержания.

Смотри так же ответ на Ваш вопрос выше.

01.06.2017, 20:12