Отказ в госпитализации на основании наличия маркеров гепатита С - права и законы
Есть следующий вопрос или проблема. У меня есть знакомая, молодая женщина с двумя детьми - мать одиночка. Сама растит одна своих детей как может, семья обыкновенная, не маргиналка. И вот случилась у нее беда, после ангины она получила осложнение в виде реактивного артрита (боолят и опухают суставы, появились сложности при передвижении). Ее положили в больницу и в процессе сдачи анализов узнается что у нее положительный тест на гепатит С. Лечил ее терапевт, многого не сделали, ситуация осталась с артритом на том же месте. Ее выписывают с направлением в другую больницу к ревматологу. Еле пришла туда, суставы опухшие боль, а терапевт говорит я вас с гепатитом ложить и лечить не буду.
Так вот ВОПРОС: Имеют ли право человеку с острым воспалительном процессом и с болями отказать в госпитализации из-за наличия маркеров гепатита С в анализах. Если есть возможность прошу присылать ссылки на документы или законы, для того чтобы можно было предъявить их в департамент здравоохранения.
Здравствуйте! Отказ от госпитализации на основании наличия у пациента вирусов гепатиа В или С (а тем более антител к ним) - незаконен. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон от 21 ноября 2011 г. № 323-Ф 3), пациент имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях. Ст. 14 Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"
ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по медицинским показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.
Здравствуйте, Сергей! Не может гепатит С быть причиной в отказе от медицинского обслуживания и госпитализации. Это противозаконно!