Москва, 24.01.2017, 20:47

Право терапевта отказать в выдаче направления на анализы на гепатит, сифилис и прочее и соответствующий нормативный документ

Вопрос №12048471 из г. Москва
опубликован 24.01.2017, 20:47
Скажите имеет ли право терапевт отказать в выдаче направления на сдачу анализов на гепатит, сифилис и прочее? По какому нормативному документу это регламентируется. Результаты необходимы для госпитализации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не имеете право вам отказать выдаче направления на сдачу анализов в данном случае. Вы имеете право жаловаться гл врачу данной поликлиники либо написать жалобу департамент здравоохранение.

24.01.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Согласно Основам законодательстве о здравоохранении отказать в выдачи направлений однозначно не имеют право.

24.01.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нет, не имеет такого права, потому как вы имеете право на оказание вам медицинской помощи, а он этому препятствует, пишите жалобу в Росздравнадзор и прокуратуру, там все законы знают.

24.01.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если отказывает в выдаче направлений на анализы - обжалуйте действия терапевта глав врачу или в отдел здравоохранения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

24.01.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть при любых обстоятельствах, даже если я просто захочу провериться на гепатит мне не могут отказать, основываясь на какие-то нормативные документы?

24.01.2017, 21:03

В данном случае ссылайтесь

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

КонсультантПлюс: примечание.

Об оказании медицинской помощи трудящимся государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе и членам семей см. Договор, подписанный в г. Астане 29.05.2014.

3. Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

4. Порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам определяется Правительством Российской Федерации.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.

24.01.2017, 21:05

Доброго времени суток. Не имеет право отказывать. Каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь. Также на профилактику и диагностику.

24.01.2017, 21:09

Здравствуйте, Вам не могут отказать, так как Вы имеете право на медицинскую помощь. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.01.2017, 21:16