LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2017, 14:23

Как оценить, оформить и унаследовать квартиру после смерти отца без свидетельства о праве собственности

Вопрос №12615597 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 14:23
Оформляю наследство - квартиру после смерти отца, из документов на неё есть только договор купли - продажи без свидетельства о праве собственности. Заявление у нотариуса составлено, взята справка о присвоении кадастрового номера и выписка из ЕГРН, с этими документами отправляют к оценщику. Как правильно и менее затратно провести оценку и куда обращаться в БТИ или контору по оценке? И какие дальнейшие наши действия, говорят отправят в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не стоит на кадастровом учете, значит придется привелкать оценщика в любой оценочной организации и заказывать отчет об оценке для определения рыночной стоимости. Но из вашего вопроса непонятно, почему должны отправить в суд, поскольку вы пишите, что решение суда о признании права собственности за отцом у вас есть. А если так, то суд не нужен и вам просто нужно оформить наследство у нотариуса.

31.05.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Запросите выписку из росреестра, там должна быть кадастровая стоимость квартиры. Она нужна на дату смерти отца. Если квартира была приватизирована до создания Росреестра, по запросу нотариуса такую справку Вам выдаст бюро технической инвентаризации и только при отсутствии инветаризационной стоимости (а этого быть не должно) потребуется оценщик.

31.05.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ на Ваш вопрос уже дан. Внимательно читайте ответы. Если нужны дополнительные раъяснения обратитесь к конкретному юристу на платной основе.

31.05.2017, 18:11

Квартира в новостройке, дом так и не сдали в эксплуатацию, суд признал право собственности на квартиру за отцом, но свидетельство он не получил, поэтому и мне теперь придётся судиться, у меня на руках остался договор купли продажи и решение суда-вот такое наследство. Выписку из Росреестра о стоимости запросил через портал услуг, надеюсь этого достаточно для расчёта госпошлины нотариусу или оценщика не избежать?

31.05.2017, 17:17