Хозяйка требует дополнительные деньги за воду и квартплату - Как защититься в этой ситуации?
Без договора она в суд не пойдет, но Вам нужно искать другую квартиру или заключать с ней официальный договор. Счетчик воды стоит 3 000 руб., проще его установить и платить по счетчику.
Здравствуйте суд даже не будет разбираться он принимает иски только подтвержденные документами а у вас даже нет договора между собой не то что список.
Здравствуйте.
Может, но она должна доказать.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Так как вы не заключали договор найма жилого помещения и не обговаривали условия, то она не сможет ничего взыскать. Видно что ее аппетиты растут.
Ей бесполезно в суд обращаться. Так как нет договора. То,что Вы там устно договаривались не подошьешь к делу. Если обратится в суд будете возражать. Ст.149 ГПК РФ.
Следуйте условиям своего договора найма или аренды. Внимательно читайте условия договора, нарушены условия договора или нет. Сами ответите на вопрос.
Никуда она без договора в суд не обратиться, тем более что она не платит за Вас налоги в налоговую. Живите спокойно, никто ничего с Вас не взыщет.
Она может обратиться в суд, но перспектив для того что примет ее сторону и с вас взыщет нет никаких. Но и держать вас на квартире вы обязать ее не можете.
Здравствуйте, Анастасия!
Ни в какой суд без договора хозяйка не обратится. А Вы напомните ей о существовании ФНС и обязанности уплачивать налоги с доходов.
Здравствуйте Анастасия! Вы можете требовать предоставления квитанции и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. В судебном порядке взыскать задолженность с вас она без договора не сможет.