Симферополь, 29.05.2020, 19:27

Спор о долге - что делать, если хозяйка начала вымогать деньги и грозится обращением в полицию?

Вопрос №17423689 из г. Симферополь
опубликован 29.05.2020, 19:27
Съехала с квартиры но были долги хозяйке за три месяца договорились что буду отдавать долг по мере возможности. Никаких сроков в какое время отдать долг не было обговорено, она начала вымогать у меня деньги и угрожать что напишет заявление в полицию якобы я украла у неё деньги, у неё ксеропокия моего паспорта старого, подскажите что она мне может сделать и что мне будет если она всё таки напишет заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она напишет, что Вы украли деньги, это для нее чревато уголовной ответственностью по ст.306 УК за заведомо ложный донос. А если она напишет, что Вы ей задолжали за квартиру, то полиция не рассматривает гражданско-правовые споры.

29.05.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ксерокопии паспорта недостаточно для обвинения человека в краже.

29.05.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, вы можете написать заявление в полицию за вымогательство с ее стороны и угрозы. Запасайтесь доказательствами. Записывайте разговоры на телефон. Делайте скриншоты в ватсап, в социальных сетях, по возможности видеозаписи. Вы договор сне заключали какой-либо?

29.05.2020, 19:31

Потеряйте её вообще. Нет договора, нет денег.

29.05.2020, 19:50

Договор с ней я не заключала так как она сдаёт жильё можно сказать незаконно и налоги не патит.

29.05.2020, 19:34

Ольга, вот об этом ей спокойно скажите или напишите в ватсап или в соцсетях. Что за угрозы и вымогательство предусмотрена уголовная ответственность. И вы можете сообщить в ИФНС о ее незаконном извлечении прибыли без уплаты налогов от сдачи жилья.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

29.05.2020, 19:38