Нижний Новгород, 05.02.2019, 16:33

Снимал комнату с договором на три месяца, прожил дополнительный месяц без договора, обязательства выполнены, но хозяйка требует дополнительную оплату и подает в суд - что делать?

Вопрос №15239195 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.02.2019, 16:33
Снимал комнату, был составлен договор найма на три месяца, срок аренды прошло, прожил ещё месяц без договора, все было оплачено, по итогу как переехал хозяйка квартиры заявила что я ей должен, и подала на меня в суд, что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать Вам ответ, необходимо знать, какие требования предъявила к Вам хозяйка, чем мотивирует иск.

Если с иском не согласны, можете подать возражения (ст.149 ГПК РФ), но они должны быть аргументированы, со ссылками на нормы закона.

05.02.2019, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

После того как я уже сказал хозяйка заявила что я ей должен за проживание и за порчу имущества, и по итогу сейчас пришло письмо то что меня вызывают в суд по этому поводу.

05.02.2019, 16:44

Ну, можно подать и встречный иск, заявив требования к хозяйке. Надо посмотреть каким образом составлен Ваш договор. Узнать, каким образом Вами производилась оплата. Неплохо было бы и почитать её исковое заявление. Переживать не стоит, если грамотно будете вести себя в суде, то думаю, что выиграете дело.

05.02.2019, 16:50

Оснований для встречного иска нет. подавайте отзыв на иск. В нем надо изложить свою правовую позицию относительно исковых требований, аргументировать свою позицию анализом информации, содержащейся в договоре и иных документах, представленных истцом и нормами ГК РФ.

05.02.2019, 16:52

Здравствуйте, Александр!

По поводу требования об оплате найма комнаты можно сказать следующее. Если по истечении срока первого договора найма ни одна из сторон не отказалась от продления договора, то договор найма считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. То, что вы, не предупредив хозяйку, выехали из комнаты, не прекращает договор найма и плата за наём продолжает начисляться и должна вами уплачиваться.

Порчу имущества хозяйка должна будет доказать, в частности, что порча произошла в результате ваших виновных неправомерных действий, а это весьма непросто.

В любом случае нужно видеть ваш договор найма и предъявленный к вам иск.

Статья 684 ГК РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 687 ГК РФ. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

05.02.2019, 16:54

Хозяйка сама не захотела продлевать договор найма, и в последующем и переехал и хозайку я ставил в известность, я просто уезжал в командировку и притензий не было по сдаче жилья, но через некоторое время все же появились, и требует за жильё,и за порчу имущества,

05.02.2019, 17:01

Хозяйка должна была вас письменно уведомить о своём нежелании сдавать жильё, равно как и вы должны были письменно уведомить её о своём нежелании продлевать договор и выезде из комнаты. Если таких письменных документов нет, то договор автоматически продлевается на новый срок, и ваша обязанность оплачивать наём не прекращается, пока действует договор.

Почитайте ваш договор, есть ли в нём условия о сроке предупреждения наймодателя о расторжении договора, об автоматическом продлении срока договора?

05.02.2019, 17:13