Оплата за диагностику и замену газовых труб в многоквартирном доме - ответственность и распределение расходов
Или все таки за обще домовое имущество несет ответственность управляющая компания
Не знаю, при чём тут вообще ответственность, но предложил бы разделять те понятия, которые Вы упомянули в своём вопросе.
"Диагностика газовых труб" - это то, что происходит по отдельному договору (отдельная услуга газовой организации).
"Менять все трубы" - это ремонт общего имущества дома. На него ассигнуются деньги из фонда содержания общего имущества МКД.
"Управляющая компания требует..." - важно, кто подписал это "требование" и каким образом оно доведено до Вашего сведения.
Именно так, за обще домовое имущество несет ответственность управляющая компания и должна заплатить из денег за ежемесячные платежи жильцов.