LSN Messenger
Красноярск, 31.05.2017, 15:27

Нарушение учета отметок и его последствия - ожидающая суда за условное осуждение

Вопрос №12616099 из г. Кострома
опубликован 31.05.2017, 15:27
Условно осуждена на 2 года. Должна каждый месяц приходить на отметку по 15-м числам. 15 мая замоталась и забыла об отметке и пришла только 16 мая (готовилась к экзаменам, но уважительной причины получается нет). Инспектор сделала мне предупреждение и сказала ждать суда в середине июня. 1 июня будет половина моего срока и я надеялась на досрочное освобождение. Что грозит мне на суде и можно ли сейчас надеяться на досрочное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За то что один раз не отметился, инспектор не вправе обращаться в суд за продлением условного срока, т.к в законе прописано что систематически, а это как минимум 2 раза, т.е на первый раз должен предупреждение выписать.

Статья 190 УИК РФ. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения.

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

31.05.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте с нарушением на досрочное погашение рассчитывать нечего у вас слишком плохой контакт с вашим инспектором если он вам за 1 день просрочки нарисовал нарушение На суде сейчас вам могут продлить условный срок хотя бы на месяц.

31.05.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Наталия! Он прекрасно понимал, что значит для Вас это нарушение. Теперь какую бы характеристику положительную он бы не дал, с нарушением уже не будет досрочного. А если нормальный контакт с инспектором, то и нарушение он мог Вам не "нарисовать" за 1 день неотметки.

31.05.2017, 15:39

Инспектор сказал что не от нее зависит мое досрочное, а от суда. А ей вообще все равно.

31.05.2017, 15:37