LSN Messenger
Кемерово, 31.05.2017, 15:57

Какие последствия могут быть после прекращения платежа по кредиту в декретном отпуске и увольнении в связи с ликвидацией предприятия?

Вопрос №12616335 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2017, 15:57
Я взяла кредит и исправно его платила. Когда я ушла в декретный отпуск перестала его платить. Не плачу его уже 2 года. Неделю назад Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Ребенку 1,6 года. В садик не берут. Искать новую работу не представляется возможность. Муж платит алименты в размере 7 тыс. Сегодня позвонили с банка и пригрозили что подадут в налоговую и через нее спишут с меня весь долг и изымут имущество. Так ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк сам не может забрать у вас всё имущество. Он может только обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с вас долг. В таком случае вы можете в суде просить о снижении размера неустойки и о применение рассрочки или отсрочки исполнения решения. С вашей зарплаты судебные приставы могут взыскивать не более 50%. На алименты и детское пособие обращать взыскание запрещено.

31.05.2017, 16:05

Добрый день! Вообще-то они должны подать на Вас в суд и взыскать через судебных приставов. Но если девушка угрожает налоговой, значит что-то с Вашим взысканием у банка не получается.

Таким образом они имеют право списать Ваш долг и подать декларацию в налоговую о Вашем доходе, в этом случае Вы обязаны будете заплатить налог на доходы в размере 13% от списанной задолженности. Удачи Вам!

31.05.2017, 16:09

Добрый день!

Причем тут налоговая вообще. Налоговая к Вашей проблеме не имеет никакого отношения. Банк должен подать в суд, взыскать задолженность, потом пойти к судебным приставам. И все вопросы с взысканием денег и имущества будут решаться уже в рамках исполнительного производства. Никак по другому. А на сегодняшний день Вам надо подумать о сохранении Вашего имущества в рамках исполнительного производства...

31.05.2017, 17:03

И сколько раз они могут подавать в налоговую инспекцию, если несколько, то с какой переодичностью.

31.05.2017, 16:57

В налоговую банк может направить информацию о прощении долга (или части долга), если примет такое решение. В этом случае Вы должны будете заплатить НДФЛ по ставке 13% с суммы прощенного долга (считается доходом).

31.05.2017, 17:01

Наталья, в налоговую банк по такому вопросу обращаться не будет. Они обращаются в суд, именно в судебном порядке взыскиваются долги.

31.05.2017, 18:10

Добрый вечер! Такой налог Вам насчитают один раз, но оплатить Вы его будете должны. Удачи Вам и всего хорошего. Спасибо за обращение на сайт!

31.05.2017, 18:50