Входит ли в трудовой стаж период по уходу за ребенком до 3-х лет, если мать официально не трудоустроена?
Здравствуйте! Нет, если мать не трудоустроена, то стаж у нее не идет, однако наличие 5 детей, воспитанных до возраста 8 лет каждый дают право на досрочный выход на пенсию в 50 лет.
Если официально не устроена нет не входит, входит только официально оформленный отпуск по уходу за ребенком у работодателя в общий трудовой стаж.
Нет. в страховой стаж родителей входит период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет (только в трудовых отношениях). Ст.12 ФЗ "О страховых пенсиях".
Здравствуйте! Согласно трудового законодательства отпуск по уходу за ребенком до 3 лет включается в общий трудовой стаж. Всего наилучшего!
Уважаемая, Наталья! Согласно законодательства отпуск по уходу за ребенком до 3 лет включается в общий трудовой стаж. Согласно ст.12 Закона о страховых пенсиях... В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;