Завещание составлено отцом на дочь, его мать пенсионер имеет право на наследство?
Да, имеет. У нее есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Какой будет размер этой доли можно будет сказать, когда Вы сообщите дату составления завещания и количество наследников первой очереди, имеющихся на день его смерти в живых.
К наследникам первой очереди относятся - супруг, дети и родители.
Здравствуйте, Юлия! Мать имеет право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от наличия завещания. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Согласно ст. 1119 ГК РФ
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.
Согласно ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Согласно ст. 1131 ГК РФ