Опоздала ли с выплатой детского пособия ИП в отпуске по уходу за ребенком? Какие права и обязанности работодателя и могу ли я получить пособие на карту банка? Информация о задержке и выплате детского пособия.

Вопрос №12616648 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2017, 16:52
Я официально трудоустроена у ИП, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель постоянно задерживать выплату детского пособия до 1,5 лет ссылаясь на то, что в кассе нет денег? Обязана ли я каждый месяц звонить и узнавать - могу ли я прийти и получить деньги (т.е. есть ли они в наличии, чтобы не бегать попусту)? Имеет ли он вообще право на задержку выплаты, т.к. мне было сказано, что по закону имеют право задержать на две недели!? Должны ли они знать сумму выплаты, а не я им каждый месяц напоминать? И могу ли я написать заявление на выплату пособия на карту банка, чтобы не бегать каждый месяц, т.к. ребенка не всегда есть с кем оставить? И еще вопрос по другой теме - могу ли я получить остатки отпускных за прошлый год, если по отчетам отпуск и отпускные начислены полностью, а отгуляла я только две недели с перерывами и получена только половина отпускных и на этом работодатель сказал, что будем считать, что отпуск отгулен? В отчетных ведомостях отражены суммы, полученные в счет отпускных Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь с жалобой ФСС. Может быть, им не хватает оборотных средств. После жалобы в ФСС проблем быть не должно. Если не поможет, то в Прокуратуру обращайтесь. Сумму детского пособия они и сами знать должны. Вы вправе написать заявление о том, чтобы вам на карту перечисляли денежные средства детского пособия.

По поводу отпускных денег не очень ясен ваш вопрос, если вы все-же не получили их полностью, фактически не отгуляли весь отпуск, то вправе догулять. Ежегодный отпуск женщина может использовать непосредственно перед отпуском по беременности и родам или сразу после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный (ежегодный) отпуск не был использован.

31.05.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Cпасибо за ответ! Уточняю - оборотных средств им хватает, просто сама ИП постоянно их забирает, отговариваясь тем, что еще наработают продавцы, а если и нет, то ничего страшного - получить можно и через несколько дней и тут начинается замкнутый круг, каждый день вся наличка забирается ИП (от жадности наверное) и приходится либо снова ждать, либо бегать и забирать частями! По поводу отпуска, интересует только вопрос - могу ли я потребовать выплаты оставшейся суммы от отпускных, т.к. начислено 20 с лишним тысяч, а по факту получено и в бланках выплат записано только 10 тысяч, причем в разные периоды, сумма разделена пополам и прописано оба раза, что получила 5000 в счет отпускных.

31.05.2017, 17:20

Надежда, компенсацию за неиспользованный отпуск вы можете получить при увольнении. Если не увольняетесь, тогда только путём использования остатка дней отпуска. Просто получить компенсацию не получится

01.06.2017, 08:20