Челябинск, 31.05.2017, 17:28

Что делать, если исполнительный лист не взыскивается с ответчика уже 1,5 года?

Вопрос №12616880 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2017, 17:28
Во - первых телефон на который Вы ссылаетесь не отвечает (или не работает)! Во-вторых у меня вопрос: Если я передал судебным приставам исполнительный лист по решению суда, а приставы не "чешутся" особо и ни копейки не взыскали за 1,5 года с ответчика, то как мне быть? Я же не сыскарь и не "киллер" Сумма по решению суда 2,5 млн. руб. Что делать? Мой тел. 8-9227234826, 8-9658540310 хотя и не верю что Вы позвоните! Ведь общаюсь-то я с компьютером!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Запросите все материалы дела и проверьте.

31.05.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

С вашей стороны незаконными действиями будет жаловаться на действия судебных приставов сначала руководителю отдела приставов, потом региональное управление приставов после чего можно жаловаться в прокуратуру, каждый раз прилагайте переписку с прошлыми структурами. Пользуйтесь своими правами как сторона исполнительного производства знакомиться с материалами исполнительного производства, привлеките юристы которые может написать грамотное жалобы из посмотреть что может приставы.

31.05.2017, 17:30

Уважаемый Юрий Геннадьевич!

От того, что судебные приставы не взыскивают Ваш долг, нет повода высказывать негатив к данному сервису. Вы не общаетесь с компьютером, здесь на все вопросы отвечают люди и вполне оперативно.

По поводу Вашей проблемы: нужно ознакомиться с исполнительным производствам у судебного пристава-исполнителя, который его ведет. Если там нет никаких действий, то обжаловать действия самого судебного пристава в судею.

31.05.2017, 17:35

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

31.05.2017, 17:43

Добрый вечер

Действия / бездействия судебных приставов можно обжаловать в судебном порядке

Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, что вообще сделал пристав за это время

Также с такой суммой долга на должника можно подать заявление в Арбитражный суд о признании его банкротом.

31.05.2017, 17:44

Что мне делать? Какими законами руководствоваться?

31.05.2017, 17:38

Тут у Вас основной закон 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в части Ваших прав, обязанностей судебного пристава-исполнителя, порядка проведения исполнительного производства и КАС РФ в части обжалования незаконных действий судебного пристава-исполнителя.

31.05.2017, 17:41

Юрий Геннадьевич, доброго времени. 1 - нужно направить приставам обращение на имя старшего, в котором запросить подробную информацию о ходе исполнительного производства, либо самому посетить ССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства путем фотографирования или ксерокопирования,, 2 - дождаться ответа на обращение, 3 - внимательно проанализировать принятые и непринятые приставом меры ко взысканию и установлению имущественного положения должника, 4 - при наличии оснований обратиться в суд с административным иском в порядке ст. 360 КАС РФ на бездействие пристава, с требованием о денежной компенсации из госказны.

31.05.2017, 17:47