Обязательно ли согласно 44-ФЗ закупать бумагу и офисную технику электронным аукционом закупка до 100 тыс.?
Здравствуйте! При закупке до 100 тыс. руб. аукцион проводить не обязательно. Можете закупить до 100 тыс. р., на при этом не превысить 2 млн. р или 5% от СГО.
Нет, совсем не обязательно через аукцион, вы вправе реализовать право на закупку любого товара, работы или услуги у единственного поставщика (подрядчика или исполнителя), руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, заключив контракт на сумму до 100 т.р. (в пределах 5% СГОЗ или до 2 млн. р. в год).
Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:[i][/i]4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей ста тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа;