Как получить досрочную пенсию на железной дороге по выслуге лет или по вредным условиям труда - опыт проводника важен
Еще вопросик, в смс (средствах мас. инфо) упомянули проводников, ошибочка по Фрейду видимо? Пенсии железнодорожникам: особенности назначения
Работа на железной дороге требует повышенной ответственности, поэтому машинистам локомотивов, проводникам, монтерам и другим железнодорожникам государство предоставляем особые условия выхода на пенсию. Причем можно выбрать пенсию за выслугу лет или по Спискам № 1 и № 2.
Пенсия за выслугу лет
Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua
При назначении пенсии железнодорожным рабочим следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 ап¬реля 1992 г. № 272. Проводников в этом списке нет, право на пенсию по Спи ску 2 только за стаж работы до 01.01.1992 г., после этой даты по пункту 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.
Добрый день Ирина, должность "проводник" не предусмотрена Списками должностей, дающих право на льготную пенсию, поэтому и права на досрочную пенсию у вас нет.
Пенсия за выслугу лет