Как получить досрочную пенсию на железной дороге по выслуге лет или по вредным условиям труда - опыт проводника важен

Вопрос №12616965 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2017, 17:42
У меня стаж непрерывный на железной дороге 24 года и 10 месяцев. Работала проводником. Имею я право на досрочную пенсию? По вредным (особым) условиям труда или по выслуге лет? Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопросик, в смс (средствах мас. инфо) упомянули проводников, ошибочка по Фрейду видимо? Пенсии железнодорожникам: особенности назначения

Работа на железной дороге требует повышенной ответственности, поэтому машинистам локомотивов, проводникам, монтерам и другим железнодорожникам государство предоставляем особые условия выхода на пенсию. Причем можно выбрать пенсию за выслугу лет или по Спискам № 1 и № 2.

Пенсия за выслугу лет

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

31.05.2017, 18:22

При назначении пенсии железнодорожным рабочим следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 ап¬реля 1992 г. № 272. Проводников в этом списке нет, право на пенсию по Спи ску 2 только за стаж работы до 01.01.1992 г., после этой даты по пункту 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.

31.05.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день Ирина, должность "проводник" не предусмотрена Списками должностей, дающих право на льготную пенсию, поэтому и права на досрочную пенсию у вас нет.

31.05.2017, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще вопросик, в смс (средствах мас. инфо) упомянули проводников, ошибочка по Фрейду видимо? Пенсии железнодорожникам: особенности назначения

Работа на железной дороге требует повышенной ответственности, поэтому машинистам локомотивов, проводникам, монтерам и другим железнодорожникам государство предоставляем особые условия выхода на пенсию. Причем можно выбрать пенсию за выслугу лет или по Спискам № 1 и № 2.

Пенсия за выслугу лет

Скопировано с сайта http://odessa-life.od.ua

31.05.2017, 18:22

При назначении пенсии железнодорожным рабочим следует руководствоваться Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 ап¬реля 1992 г. № 272. Проводников в этом списке нет, право на пенсию по Спи ску 2 только за стаж работы до 01.01.1992 г., после этой даты по пункту 1.5 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ.

31.05.2017, 18:32

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034