Бывший муж с большим долгом по алиментам рискует лишиться свободы - как будут взыскиваться алименты, если он угодит в тюрьму?
Здравствуйте! Все зависит от бывшего мужа, будет ли он работать в местах лишение свободы. Не во всех местах лишения свободы есть работа для осужденных. Можете обратиться с суд с заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. После рассмотрения дела и получения указанного документа взыскатель направляет судебный приказ в администрацию того исправительного учреждения, в котором отбывает наказание родитель ребёнка. При получении данного документа администрация принудительно будет удерживать установленную в судебном акте долю из месячного зароботка и перечислять данные денежные средства по реквизитам, которые взыскателю следует указать в заявлении. В этом случае, администрация учреждения должна предоставить работу осужденному.
Желаю удачи!
Доброго времени суток. В случае привлечения к уголовной ответственности вашего супруга за неисполнение обязанностей по уплате алиментов, задолженность по алиментам никуда не денется, даже после отбывания срока наказания он всё равно обязан будет его погасить в полном объеме.