Санкт-Петербург, 31.05.2017, 18:23

Якобы привязываю ребенка скотчем - Как мне защититься от необоснованных обвинений в насилии над детьми в детском саду?

Вопрос №12617095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2017, 18:23
Работаю воспитателем в детском саду. Родители необоснованно обвинили, якобы я привязываю ребекнка скотчем. У нас прозрачные двери, все видно и я никогда не позволяла себе подобное. Доказательств у родителей никаких нет. Однако они написали жалобу директору. С детьми работал психолог, якобы он говорит, что могла я это сделать по показаниям детей. Меня уволили как человека, совершающего насилие над детьми. Как мне защититься, если я ничего подобного не совершала? Правомочны ли их действия? И куда мне обращаться? Я готова к любой проверке, допросу, ведь я ничего подобного не совершала.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обжаловать законность увольнения в судебном порядке, посредством обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Срок - 1 месяц со дня увольнения. Тратить это время на переписки с трудовой инспекцией/прокуратурой/работодателем не советую - не поможет, и срок пропустите по неуважительным причинам.

2. Обращаться в районный суд по месту жительства любого из ответчиков с иском о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Это более удобный путь, чем попытки привлечь за клевету в уголовно-правовом порядке, т.к. при обращении в суд в порядке частного обвинения (статья 128.1 часть 1 УК РФ) Вам придется доказывать умысел подсудимых именно на клевету, а сделать это невероятно сложно. Полиция вопросами клеветы не занимается, поэтому первый ответ в данной части неверен.

31.05.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Клевета это уголовное преступление УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

По такому обвинению нужно обращаться в полицию с заявлением о преступлении и возбуждении уголовного дела. Если Вы знаете кто распространял про Вас такие слухи и готовы доказат это, можете обратиться в полицию, а заодно в инспекцию по труду с жалобой на незаконное увольнение. И можете исковое в суд подать о восстановлении на работе.

31.05.2017, 18:38

Здравствуйте, Анна!

Если Вас уже уволили, то Вам должны были предоставить возможность написать объяснительную перед увольнением. Вам сейчас следует обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе.

31.05.2017, 18:47

Клевета это распространение заведомо ложных сведений, а не суждения о фактах или ошибочное мнение. Здесь существует достаточно четкие критерии.

31.05.2017, 19:45

В данном случае Вы имеете право обратиться с заявлением о возбуждении дела по факту клеветы в соответствии со статьей 129. 1 Уголовного кодекса. Только так вы сможете поставить точку в этом споре.

31.05.2017, 19:47

А как мне доказать, что это клевета? По-моему, они должны доказать, что я совершила преступление, а у них голословные обвинения. Директор же сказала, что родители всегда правы. И все... Меня уволили.

31.05.2017, 19:43