Возможность приостановки водительского удостоверения у гражданина с эпилепсией - основания и правовые аспекты

Вопрос №12617150 из г. Чебоксары
опубликован 31.05.2017, 18:14
Имеет ли право суд приостановить действие водительского удостоверения гражданина, если этот гражданин имеет эпилепсию? И если имеет то на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали норму закона, где приведен перечень оснований для лишения водительского удостоверения! Мне нужна норма закона КоАП, УК или ины нормы.

31.05.2017, 18:25

Постановление Правительства Российской Федерации №1604 от 29.12.2014 года "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и ограничений..."

31.05.2017, 18:32

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Это не лишение права управления, лишение производится на определенный срок.

31.05.2017, 18:33

Здравствуйте, Алексей!

Суд может не приостановить, а лишить права управления транспортным средством, если выяснится, что гражданин страдает эпилепсией.

Медицинская комиссия принимает решения о допуске людей к тем или иным работам, в том числе к управлению автомобилями и иными техническим средствами на основании Приказа № 302 н, принятого Министерством здравоохранения 12.04.2011. Последняя редакция этого документа проводилась в декабре 2014 года Болезням, ограничивающим право вождения, отведен пункт 27 с подпунктами, относящимися к определенной категории автотранспорта.

Кроме эпилепсии ограничениями для получения прав являются:

полная или частичная потеря зрения и/или слуха;

иные заболевания глаз;

отсутствие полной двигательной способности конечностей;

некоторые болезни сердечно-сосудистой системы;

алкоголизм и/или наркомания;

определенные болезни эндокринной системы человека;

некоторые гинекологические заболевания.

31.05.2017, 18:37

Перечень противопоказаний для управления транспортным средством определяется органами здравоохранения, если в нем есть эпилепсия, то суд имеет такое право.

31.05.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вы не указали норму закона, где приведен перечень оснований для лишения водительского удостоверения! Мне нужна норма закона КоАП, УК или ины нормы.

31.05.2017, 18:25

Постановление Правительства Российской Федерации №1604 от 29.12.2014 года "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и ограничений..."

31.05.2017, 18:32

Здравствуйте! Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;

ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Это не лишение права управления, лишение производится на определенный срок.

31.05.2017, 18:33

Здравствуйте, Алексей!

Суд может не приостановить, а лишить права управления транспортным средством, если выяснится, что гражданин страдает эпилепсией.

Медицинская комиссия принимает решения о допуске людей к тем или иным работам, в том числе к управлению автомобилями и иными техническим средствами на основании Приказа № 302 н, принятого Министерством здравоохранения 12.04.2011. Последняя редакция этого документа проводилась в декабре 2014 года Болезням, ограничивающим право вождения, отведен пункт 27 с подпунктами, относящимися к определенной категории автотранспорта.

Кроме эпилепсии ограничениями для получения прав являются:

полная или частичная потеря зрения и/или слуха;

иные заболевания глаз;

отсутствие полной двигательной способности конечностей;

некоторые болезни сердечно-сосудистой системы;

алкоголизм и/или наркомания;

определенные болезни эндокринной системы человека;

некоторые гинекологические заболевания.

31.05.2017, 18:37