Какую статью ГК или ФЗ РФ использовать, если граждан не предупредили о приостановке действия документа?

Вопрос №13641865 из г. Москва
опубликован 21.12.2017, 11:22
На какую статью ГК или ФЗ РФ можно ориентироваться, если при выдачи документа Гос. органами гражданин не был информирован о том, что действие этого документа может быть приостановлено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вас должны были информировать о приостановлении действия вашего разрешения. Форму уведомления, полагаю, вы выбирали при оформлении разрешения.

Штрафы обжалуйте в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 мая 2013 года N 289-ПП

Об организации платных городских парковок в городе Москве

(с изменениями на 15 ноября 2017 года)

21.12.2017, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Мало информации. Как вариант, ориентируйтесь на ст. 165.1 ГК РФ, т.к. именно эта статься определяет порядок уведомления граждан и организаций. Но конкретный ответ можно будет предоставить только после изучения всей Вашей ситуации.

ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

21.12.2017, 11:26

Здравствуйте, Светлана!

Ссылайтесь на ст. 16 ГК РФ и требуйте возмещения убытков, причиненных неправомерным бездействием госоргана:

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

21.12.2017, 11:30

Здравствуйте Светлана!

Если обычный гражданин или какое-либо должностное лицо лично обратились в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, то они автоматически именуются «заявителем». В основном, такими лицами являются сами граждане, пострадавшие от преступления, но также, им может быть и очевидец. Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрен письменный порядок уведомления «заявителя» о дальнейшем принятом решении по заявлению.

Согласно статьи 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, сотрудником принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения – в суд.

О принятом решении сообщается заявителю с разъяснением ему права и порядка обжалования принятого решения, в случае несогласия.

21.12.2017, 11:35

Выдано разрешение, затем оно приостановлено и лицо, которому было выдано разрешение должно быть уведомлено, все это следует из обычаев делового оборота, возможно это есть и в том документе, на основании чего Вам выдавали данное разрешение, но для аналогии права можете использовать и это.

Статья 9. Продление, приостановление срока действия разрешения, переоформление и аннулирование разрешения

1. Срок действия разрешения по его окончании может быть продлен по заявлению юридического лица. Разрешение может быть переоформлено только в случае реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования или типа рынка. Продление срока действия разрешения, его переоформление осуществляются в соответствии с требованиями статьи 6 настоящего Федерального закона.

2. Действие разрешения приостанавливается в случае административного приостановления деятельности управляющей рынком компании в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При вынесении судом решения об административном приостановлении деятельности управляющей рынком компании орган местного самоуправления, выдавший разрешение, в течение дня, следующего за днем вступления указанного решения в законную силу, приостанавливает действие такого разрешения на срок административного приостановления деятельности управляющей рынком компании.

3. Действие разрешения возобновляется органом местного самоуправления, выдавшим такое разрешение, со дня, следующего за днем истечения срока административного приостановления деятельности управляющей рынком компании, при условии устранения ею нарушения, повлекшего за собой административное приостановление, или со дня, следующего за днем досрочного прекращения исполнения административного наказания в виде административного приостановления деятельности управляющей рынком компании. Срок действия разрешения не продлевается на период приостановления его действия.

4. Управляющая рынком компания обязана уведомить в письменной форме орган местного самоуправления, выдавший разрешение, об устранении ею нарушения, повлекшего за собой административное приостановление деятельности управляющей рынком компании.

5. В случае, если в установленный судом срок управляющая рынком комп.

21.12.2017, 12:16

Нет таких статей.

Госорганы не юридическая консультация.

Ст. 781 ГК РФ требует оплаты консультации.

Если не платили, то нечего ловить в органах власти.

21.12.2017, 12:22

При получении Разрешения на бесплатную парковку в Москве не было сообщено о том, что по каким-либо обстоятельствам действие этого документа может быть приостановлено. В результате, МАДИ неожиданно выставляет штрафы за неоплаченную парковку.

21.12.2017, 11:33

Ссылайтесь на ст. 16 ГК РФ и ст. 10 Закона о защит еправ потребителей, в соответствии с которой потребителю должна быть предоставлена полная информация об услуге парковки. Имеете право требовать компенсации морального вреда.

21.12.2017, 11:33

Можете обжаловать.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

21.12.2017, 11:33

Есть возможность сослаться на ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления и ст. 10 Закона о защите прав потребителей. Вместе с тем, скорее всего Вам откажут в удовлетворении Вашей жалобы, либо исковых требований если обратитесь в суд, потому как все нормативные акты рано или поздно подвергаются изменению, и факт возможности изменений известен априори. Впрочем всегда нужно бороться и отстаивать свои права.

21.12.2017, 11:41
Это лучший ответ

Если на момент фиксации нарушения не были официально уведомлены о приостановлении разрешения на бесплатную парковку, имеете право обжаловать постаноление о наложении штрафа в судебном порядке, в соответствии с гл.30 КоАП РФ.

21.12.2017, 12:22

Правильно делает, что штрафует.

Ст. 1.3.1 КоАП РФ наделяет местных чиновников из МАДИ правом штрафовать.

Законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления могут наделяться отдельными полномочиями субъекта Российской Федерации по решению вопросов, указанных в пунктах 4 - 6 части 1 настоящей статьи, с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. В случае наделения органа местного самоуправления указанными полномочиями его должностные лица вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъекта Российской Федерации.

Нужно нанимать юриста.

Он проверит, что за приостановка разрешения?

Если оно действительно было.

А не привиделось.

21.12.2017, 12:25