Ижевск, 31.05.2017, 18:30

Проблемы с заказом и возвратом денег - как вернуть свои средства через суд?

Вопрос №12617259 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2017, 18:30
05.02.2017 года мы пошли в магазин и заказали мебель с нами был заключен договор купли продажи, по которому мебель нам должны были изготовить за 20 рабочих дней, к назначенному сроку мебель не была готова, мы начали звонить непосредственно на фабрику которая изготавливает эту мебель сначала нам все обещали обещали ставили какие то сроки в эти сроки ничего не менялось а потом оказалось что эта мебель уже давно не изготавливается она просто снята с производства (никаких других вариантов нам не предоставили про нас вообще просто забыли) мы внесли 50% предоплату, 07.05.2017 мы написали заявление на возврат денег нам дали заверенную ксерокопию и сейчас магазин просто не возвращает деньги что делать в этой ситуации мебель мы конечно заказали в другом магазине нам ее завтра привезут, но как нам вернуть свои деньги через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд о возврате денег и процентов за пользование Вашими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

31.05.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вариант тут только один - идти и подавать иск в суд о взыскании денежных средств и расторжении договора купли-продажи.

31.05.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А можете подсказать что еще нужно доля суда кроме иска и заявления?

31.05.2017, 18:34

Копия отправленной претензии и ответ на нее, копия договора, исковой заявление по количеству сторон. Если сами составить не можете, обратитесь к очному юристу или юристам сайта. На платной основе сделают.

31.05.2017, 18:37

Сейчас необходимо предъявить сначала письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат основного долга + неустойку сопоставимую с ценой заказа, документы все в наличии?

31.05.2017, 18:37

Копию договора, копию кассового чека или квитанции от ПКО + копию претензии приложить к иску. Оригиналы взять потом с собой в судебное заседание.

31.05.2017, 18:37

Анна, добрый день. Составляется исковое заявление по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, к нему прикладываются договор купли-продажи мебели, квитанции об оплате товара, копия заявления о возврате денег. В иске требуйте: вернуть деньги, уплатить неустойку 1% за каждый день просрочки возврата денег, моральный вред 10 000 руб., штраф от присужденной суммы 50%, расходы на юриста (если воспользуетесь услугами). Дело выигрышное. Госпошлина не платится, иск подается в суд по месту Вашего жительства.

31.05.2017, 18:39