Краснодар, 31.05.2017, 18:34

Проблемы с родительскими правами и вывозом ребенка - мое мнение не учитывается

Вопрос №12617286 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 18:34
Такая ситуация жил гражданским браком сейчас не живу есть ребёнок 1-5 года вижусь регулярно видеться не запрещает. Только по документам я не "кто" переоформить не даёт оттягивать этот разговор уже месяца 3. хочу тайком зделоть ДНК, на разговор вообще не идёт вообще не как! Говорит что если я вывезу ребёнка в другой город то напишет на меня заявление а потом типо вообще зделает так чтоб мне запретили видеться с ребёнком! Мол я должен у неё спрашивать согласия на вывоз ребёнка в другой город или населённый пункт на что я ответил что она тогда тоже должна соблюдать эту позицию. Ответила что моё мнение не учитывается и что если она переедит жить в другой город или просто захочит выйхать с ребёнком в другой город то моё согласие не надо! Это как так то получается то есть я должен спрашивать а она нет? По моему. Родительские права равны! Или я что-то не знаю? По-моему не множко не справедливо или я чего-то не знаю объясните мне пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Изначально обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, пока Вы для ребенка по документам не являетесь близким родственником - вывозить куда - либо не имеете права.

После установления отцовства - определяйте порядок общения с ребенком.

01.06.2017, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте ваша гражданская жена как мать одиночка получает Все выплаты и льготы и видимо лишаться их не хочет но вы как отец ребенка вправе подать иск в суд о признании отцовства и там заявить ходатайство о проведении экспертизы ДНК если считаете нужным а в общем и так можете в исковом заявлении настаивать что Вы отец.

31.05.2017, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если ребенок родился не в браке, но вы уверены что ребёнок ваш, то вам нужно просто обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства, и проблема будет решена. После установления отцовства вы сможете общаться с ребёнком свободно и без всяких ограничений.

31.05.2017, 19:13

А с вывозом ребёнка что делать?

31.05.2017, 18:42

Алексей! Пока Вы не признаны отцом ребенка, ни о каких официальных встречах, разрешениях на вывоз - речи не идет. Также, как и то, что она тоже не вправе взыскать с Вас алименты.

31.05.2017, 19:00

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских