Возможно ли досрочное выход на пенсию для мужа с долгим стажем работы на Крайнем Севере и в шахте?
Нет, раньше пенсия не будет назначена, т.к. по Списку 1 нет полностью выработанного стажа. Возраст назначения досрочной пенсии может быть уменьшен на пять лет, если полностью выработан "северный" стаж и также полностью выработан специальный стаж (на подземных работах для мужчин 10 лет).
Добрый день, Светлана! Для того, чтобы узнать о возможности выхода на пенсию на льготных условиях, вашему мужу необходимо обратиться в органы ПФ со всеми документами, подтверждающими его трудовую деятельность и написать заявление на выход на пенсию на льготных условиях. Комиссия рассмотрит заявление о направит вашему мужу свое заключение по данному вопросу. Если вы будете не согласны с выводами комиссии, их можно оспорить в вышестоящем или в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!